Skip to content
Antebraço e mão segurando um halter pesado diante do suporte de halteres, luz vermelha de academia

Blog

Divisão de treino 5 dias: como montar a semana de segunda a sexta

Chris 14 min de leitura
Sumário

Para uma divisão de treino 5 dias, existem quatro formas comuns: por grupo muscular, o clássico ABCDE com uma região por dia; superior/inferior mais push/pull/legs; um ciclo de sete dias com PPL e superior/inferior; e um programa de força como o nSuns LP. Para hipertrofia, nenhuma delas é melhor por princípio, desde que cada músculo receba um número parecido de séries por semana. Saber se uma ficha de treino de cinco dias combina com você depende, portanto, de duas perguntas: quanto trabalho cada músculo recebe por semana, e você consegue manter cinco treinos mesmo numa semana cheia?

Se você só quer uma recomendação: para hipertrofia com cinco dias fixos na academia, superior/inferior mais PPL é o caminho mais simples. Cada músculo é treinado duas vezes por semana, e nenhuma sessão fica longa demais.

Quais divisões funcionam com cinco dias de treino?

DivisãoAs cinco sessõesFrequência por músculoObjetivoPlano
Por grupo muscular (ABCDE)Peito, costas, pernas, ombros, braços1× diretoHipertrofia–
Superior/inferior + PPLSuperior, inferior, push, pull, pernas2×HipertrofiaUpper/Lower + PPL Hybrid
PPL + superior/inferiorPush, pull, pernas, superior, inferior2×Hipertrofia–
Programa de forçaum levantamento principal pesado por dia, supino duas vezesEmpurrar em 3 dias, pernas em 2ForçanSuns LP

Por grupo muscular. É a divisão clássica de cinco dias, o famoso treino ABCDE: peito na segunda, costas na terça e assim por diante. Cada sessão dá bastante tempo para uma região, e você pode dedicar três, quatro exercícios a ela sem que eles disputem espaço com outros grupos musculares. Em compensação, cada músculo recebe trabalho direto só uma vez por semana; ombros e tríceps ajudam no dia de peito, o bíceps no dia de costas. O problema aparece quando você perde um treino: aquela região fica uma semana inteira quase sem trabalho direto. Se você gosta da ideia, mas quer treinar cada região duas vezes por semana, veja o Arnold Split, com seis dias: Peito & Costas, Ombros & Braços e Pernas.

Superior/inferior + PPL. Você começa com uma sessão de membros superiores e uma de inferiores e distribui o resto da semana entre push, pull e pernas. Assim, cada grupo muscular grande entra no plano duas vezes por semana, uma na sessão de superiores ou inferiores e outra no dia de PPL. As duas primeiras sessões são as pesadas, com multiarticulares básicos em 6–8 repetições.

PPL + superior/inferior. Push, pull, pernas, descanso, superior, inferior, descanso. É o mesmo ciclo de sete dias do híbrido, só que começando em outro ponto. A diferença está só em quais dias ficam os multiarticulares pesados.

Programa de força. O nSuns LP organiza os dias por exercício, não por músculo. Na versão de 5 dias, cada sessão começa com um levantamento principal pesado em nove séries, seguido de um segundo levantamento principal em oito séries e dois exercícios acessórios. A progressão é semanal, pelo Training Max, um valor de referência que começa em 90% de um 1RM realista (a carga que você levanta exatamente uma vez). Quanto ele sobe depende de uma série pesada com o máximo de repetições possível. É um plano para quem quer ficar mais forte nos grandes exercícios com barra e aceita sessões longas por isso. Mais detalhes no artigo sobre o nSuns 5/3/1 LP.

Existe ainda o PPL rotativo: as três sessões seguem em sequência, independentemente do dia da semana, e cada uma aparece em média cerca de 1,7 vez por semana. O guia de push pull legs mostra como isso fica ao longo de duas semanas.

Uma ou duas vezes por semana para cada músculo?

Por trás da divisão por grupo muscular há uma pergunta simples: basta treinar peito só na segunda?

Para hipertrofia, a resposta é sim, desde que o total de séries esteja certo. O teste mais direto foi um estudo com 20 homens treinados. Um grupo treinou cada grupo muscular uma vez por semana com 16 séries; o outro, duas vezes com 8 séries cada. Depois de oito semanas, não houve diferença significativa nem na força nem na espessura muscular. Uma meta-análise com 25 estudos chega à mesma conclusão: com o mesmo volume, a frequência não faz diferença relevante para a hipertrofia. O quadro não é totalmente uniforme; em outro estudo pequeno, os flexores do cotovelo cresceram mais com treino de corpo inteiro três vezes por semana do que com a divisão. Isso não é motivo para descartar a divisão por grupo muscular.

Na força, a história é outra. Quem quer ficar mais forte no agachamento ou no supino se beneficia de fazer o exercício várias vezes por semana: numa meta-regressão com 67 estudos, os ganhos de força aumentaram com a frequência, ainda que com retorno decrescente. É exatamente assim que o nSuns é montado.

O que isso significa para você: se você treina para ganhar músculo, escolha a divisão de que gosta e que cabe na sua semana, e fique de olho nas séries por músculo. Se treina para ganhar força em exercícios específicos, eles devem aparecer no plano mais de uma vez por semana. O artigo sobre frequência de treino por grupo muscular mostra como definir a sua frequência.

Uma semana de treino com cinco dias: superior/inferior + PPL

O Upper/Lower + PPL Hybrid é um plano de hipertrofia para quem já executa com segurança os exercícios multiarticulares básicos. Você precisa de uma academia com barra, halteres, polias e máquinas; não existe versão para treinar em casa. Um ciclo completo fica assim:

SessãoExercícios (séries × repetições)SériesDuração
Superior pesadoSupino com barra 4 × 6–8 · Remada sentado na polia 4 × 6–8 · Desenvolvimento com barra 3 × 6–8 · Puxada na polia 3 × 8–10 · Elevação lateral na polia 4 × 12–15 · Tríceps testa com barra (skull crusher) 3 × 8–12 · Rosca scott com barra 3 × 8–1224~66 min
Inferior pesadoLevantamento terra romeno com barra 4 × 6–8 · Leg press 45° 3 × 8–12 · Flexão de pernas deitado na máquina 3 × 10–12 · Agachamento split unilateral com halteres 3 × 8–12 · Panturrilha em pé com barra 3 × 12–15 · Elevação de pernas suspenso 2 × 1218~53 min
PushSupino inclinado com halteres 4 × 8–12 · Desenvolvimento sentado com halteres 3 × 8–12 · Elevação lateral com halteres 4 × 12–15 · Crucifixo na polia (altura média) 3 × 12–15 · Tríceps na polia (com corda) 3 × 12–1517~45 min
PullBarra fixa supinada 4 × 8 · Remada inclinada com halteres 3 × 8–12 · Face pull na polia 3 × 12–15 · Crucifixo invertido com halteres 3 × 12–15 · Rosca martelo com halteres 3 × 10–1216~43 min
PernasAgachamento com barra 3 × 6–10 · Hip thrust na barra 3 × 8–12 · Cadeira extensora 3 × 10–12 · Flexão de pernas sentado na máquina 3 × 10–12 · Panturrilha sentado na máquina 3 × 12–20 · Abdominal com peso 2 × 10–1517~48 min
Semana29 exercícios92~4 h 15 min

A duração inclui os intervalos, mas não o aquecimento.

A progressão segue a progressão dupla: você vai subindo dentro da faixa de repetições e só aumenta a carga quando chega ao limite superior em todas as séries. Se você ainda não consegue fazer barra fixa, use a barra fixa supinada assistida na máquina.

Tabela de treino de segunda a sexta: funciona?

Segunda a sexta é a semana mais óbvia para quem quer o fim de semana livre. Dá para fazer, mas muda os intervalos. O híbrido prevê outro ritmo: duas sessões, um dia de descanso, três sessões, um dia de descanso.

DiaSegunda a sextaCom quarta livre
SegundaSuperior pesadoSuperior pesado
TerçaInferior pesadoInferior pesado
QuartaPushdescanso
QuintaPullPush
SextaPernasPull
SábadodescansoPernas
Domingodescansodescanso

De segunda a sexta, some o dia de descanso entre o Inferior pesado e o Push, e os dois dias de descanso vão para o fim de semana. Para costas e pernas, isso muda pouco: entre as duas sessões delas continua havendo três e quatro dias, só que em outra ordem. A diferença aparece em peito, ombros e tríceps. Eles trabalham pesado na segunda e já voltam na quarta; depois, descansam até a segunda seguinte. Em vez de três e quatro dias, ficam dois e cinco dias entre as sessões deles.

Regra prática: se na quarta-feira você fica abaixo da sua meta de repetições no supino inclinado com halteres e no desenvolvimento sentado com halteres por várias semanas, a mudança mais natural é o ritmo com a quarta livre. Se o Push rende como de costume, nada impede treinar de segunda a sexta.

Na divisão por grupo muscular, a questão quase não existe, porque cada região tem um único dia. Se ombros e braços caírem em dias consecutivos, porém, o tríceps trabalha dois dias seguidos, primeiro no desenvolvimento e depois no dia de braços. Se você sentir isso, troque pernas e ombros de lugar.

Quantas séries por músculo? Os planos comparados

A contagem funciona assim: uma série conta inteira para o músculo principal do exercício e pela metade para cada músculo auxiliar. O supino conta, portanto, inteiro para o peito e pela metade para o tríceps e o deltoide anterior. O artigo Como calcular o volume de treino explica a conta em detalhe.

MúsculoUpper/Lower + PPL Hybrid, 5 diasnSuns LP, 5 diasUpper / Lower, 4 diasArnold Split, 6 diasPush / Pull / Legs (Reddit PPL), 6 dias
Peito1130112014
Dorsais10,57,5101711,5
Costas superiores13,5612,51919
Deltoide anterior11,53411,51515
Deltoide lateral1112,5111216
Tríceps1332,5102623
Bíceps1312,5132224,5
Quadríceps122411,52012
Posteriores108,591212,5
Glúteos9,525,512,51310
Séries de trabalho por semana9211886138124
Duração por sessão (média)~51 min~1 h 11 min~59 min~1 h 1 min~58 min

Nos planos com mais de uma variante, está contada a variante Academia completa; no nSuns LP, a versão de cinco dias.

Cinco dias não significam mais volume. O híbrido e o superior/inferior de 4 dias ficam empatados em quase todos os músculos. O quinto dia acrescenta seis séries de trabalho por semana, e elas vão sobretudo para o tríceps (13 em vez de 10); os glúteos recebem até menos no híbrido (9,5 em vez de 12,5). Só os planos de seis dias ficam claramente acima, com 124 e 138 séries.

O nSuns distribui de um jeito bem diferente. Deltoide anterior, tríceps e peito ficam entre 30 e 34 séries contadas; dorsais e costas superiores, em 7,5 e 6. Para um programa de força em torno de quatro exercícios com barra, isso é coerente. Se você procura um plano de hipertrofia para o corpo todo, o híbrido é a escolha mais equilibrada.

Mais séries rendem mais em média, mas cada série extra rende um pouco menos do que a anterior. Não existe um número a partir do qual é “suficiente”. Bons valores de partida estão no artigo Quantas séries por grupo muscular?

Para quem cinco dias fazem sentido, e para quem não?

Para quem: cinco dias são uma boa opção se você já executa com segurança os exercícios multiarticulares básicos e consegue encaixar cinco sessões por semana a longo prazo. Os dois planos exigem academia: o híbrido, barra, halteres, polias e máquinas; o nSuns, principalmente a barra. Faça também a conta do tempo com honestidade: o híbrido soma, pela estimativa, um pouco mais de quatro horas por semana, e o nSuns quase seis, com 69 a 73 minutos por sessão.

Menos indicado para iniciantes. No começo, você avança com mais facilidade com três treinos de corpo inteiro, por exemplo com os planos Progressão por tiers (GZCLP) ou Full Body (Fierce 5). Três treinos são mais fáceis de manter, e cada sessão tem vários exercícios multiarticulares. O que importa nos primeiros meses está em Treino de força para iniciantes.

Menos indicado para uma rotina que muda muito. Um bom teste antes de começar: em quantas semanas dos últimos dois meses você realmente teria conseguido treinar cinco vezes? Se você perde treinos com frequência, o ciclo se desloca, e no ABCDE uma região fica uma semana inteira sem treino. Nesse caso, quatro dias são a escolha mais segura.

4 ou 5 dias?

A comparação de dois planos com estrutura parecida mostra o que o quinto dia muda:

Upper / Lower, 4 diasUpper/Lower + PPL Hybrid, 5 dias
Séries de trabalho por semana8692
Séries por sessão (média)21,518,4
Duração por sessão (média)~59 min~51 min
Tempo de treino por semana~3 h 55 min~4 h 15 min

O quinto dia custa cerca de 20 minutos a mais por semana e traz 6 séries a mais, cerca de 7%. Sobretudo, ele deixa cada sessão mais curta: em média, cerca de três séries e oito minutos a menos. O aquecimento se soma a isso nos dois planos.

Quatro dias fazem sentido se ir menos vezes à academia importa mais para você. Cinco, se você prefere sessões mais curtas ou gosta dos dias de PPL com seus exercícios isolados. A pergunta de fundo, quando vale a pena dividir o treino, é tema de Treino de corpo inteiro vs. split.

Sua situaçãoDivisão
Hipertrofia, cinco dias fixos, academia completaUpper/Lower + PPL Hybrid
Uma região por dia, sessões longas para um músculoPor grupo muscular, ABCDE (montado por você)
Força no agachamento, supino, levantamento terra e desenvolvimento, pouco mais de 70 minutos por sessãonSuns LP
Cinco dias não dão certo toda semanaUpper / Lower com quatro dias
Você está começando agoratrês dias de corpo inteiro, por exemplo Progressão por tiers (GZCLP)

Os planos de 5 dias no hitPR

Você encontra o Upper/Lower + PPL Hybrid e o nSuns LP prontos no app, com todos os exercícios, séries e faixas de repetições. A progressão já vem configurada: se você faz 8 repetições nas quatro séries do supino, na próxima vez há 2,5 kg a mais na barra, e você volta a começar em 6. No nSuns LP, a série pesada determina quanto o Training Max sobe: a partir de duas repetições, 2,5 kg; a partir de quatro, 5 kg; a partir de seis, 7,5 kg. Depois de cada treino, você vê o que mudou.

Fontes

  • Ramos-Campo, D. J., Benito-Peinado, P. J., Andreu-Caravaca, L., Rojo-Tirado, M. A. e Rubio-Arias, J. Á. (2024). Efficacy of Split Versus Full-Body Resistance Training on Strength and Muscle Growth: A Systematic Review With Meta-Analysis. Journal of Strength and Conditioning Research, 38(7), 1330–1340. Publicação e DOI.
  • Schoenfeld, B. J., Grgic, J. e Krieger, J. (2019). How many times per week should a muscle be trained to maximize muscle hypertrophy? A systematic review and meta-analysis of studies examining the effects of resistance training frequency. Journal of Sports Sciences, 37(11), 1286–1295. Publicação e DOI.
  • Brigatto, F. A. et al. (2019). Effect of Resistance Training Frequency on Neuromuscular Performance and Muscle Morphology After 8 Weeks in Trained Men. Journal of Strength and Conditioning Research, 33(8), 2104–2116. Publicação e DOI.
  • Schoenfeld, B. J., Ratamess, N. A., Peterson, M. D., Contreras, B. e Tiryaki-Sonmez, G. (2015). Influence of Resistance Training Frequency on Muscular Adaptations in Well-Trained Men. Journal of Strength and Conditioning Research, 29(7), 1821–1829. Publicação e DOI.
  • Pelland, J. C., Remmert, J. F., Robinson, Z. P., Hinson, S. R. e Zourdos, M. C. (2026). The Resistance Training Dose Response: Meta-Regressions Exploring the Effects of Weekly Volume and Frequency on Muscle Hypertrophy and Strength Gains. Sports Medicine, 56(2), 481–505. Publicação e DOI.

Perguntas Frequentes

Vale a pena treinar cinco dias por semana?
Sim, se cinco treinos cabem na sua semana de forma duradoura e você já tem experiência com os exercícios multiarticulares básicos. Cinco dias não trazem mais hipertrofia por si só; eles distribuem as séries semanais em sessões mais curtas. Se você perde treinos com frequência, um plano de quatro dias costuma ser a melhor escolha.
Como dividir o treino de musculação em cinco dias?
Há quatro divisões comuns: por grupo muscular (ABCDE), com uma região por dia; superior/inferior mais push/pull/legs; um ciclo de sete dias com PPL e superior/inferior; e um programa de força como o nSuns LP. Para hipertrofia com cinco dias fixos, superior/inferior mais PPL é uma escolha equilibrada, porque cada grupo muscular grande é treinado duas vezes por semana.
Quais músculos treinar juntos em cinco dias?
Depende da divisão. No ABCDE, peito, costas, pernas, ombros e braços ficam cada um no seu dia. No superior/inferior mais PPL, você treina membros superiores e inferiores em dois dias e depois peito, ombros e tríceps juntos (push), costas e bíceps juntos (pull) e, por fim, pernas.
É melhor treinar quatro ou cinco dias por semana?
Nenhuma das opções é melhor por princípio. Na comparação de dois planos parecidos, o quinto dia acrescenta só 6 séries por semana (92 em vez de 86), mas deixa cada sessão em média cerca de 8 minutos mais curta. Quatro dias combinam com você se prefere ir menos vezes à academia; cinco, se sessões mais curtas são mais importantes.
De quantas séries por músculo por semana uma divisão de cinco dias precisa?
Não existe um número fixo: mais séries semanais trazem, em média, mais ganho, mas cada série extra rende um pouco menos. O Upper/Lower + PPL Hybrid chega a cerca de 9,5 a 13,5 séries contadas por músculo grande, quando os músculos auxiliares contam pela metade. Cinco dias de treino não significam necessariamente mais séries do que quatro.

Compartilhar

Artigos relacionados

Em breve

Em breve para Android e iOS. Participe do lançamento.

Ao enviar, você consente em ser avisado uma vez, no lançamento (você pode revogar quando quiser). Política de Privacidade

Análise do site

Com seu consentimento, armazenamos identificadores aleatórios no seu dispositivo por até 30 dias e analisamos quais páginas são abertas, de onde vêm as visitas e como o site é usado. É assim que o melhoramos.

Detalhes da análise

Com seu consentimento medimos visualizações, fontes, cliques, tempo visível e rolagem para melhorar conteúdos e navegação. Usamos identificadores temporários de navegador e sessão. A Cloudflare processa os dados para nós. O processamento também pode ocorrer nos EUA, protegido pelo Quadro de Privacidade de Dados UE-EUA e, na sua falta, por cláusulas contratuais-tipo. É opcional e você pode revogar nas configurações de análise. O site funciona sem análise.

Opcional e revogável a qualquer momento. O site também funciona sem isso.